Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
муниципальный бюджетный центр развития ребенка- детский сад № 31
OBR57.ru

Сергей Кравцов: «Важно, чтобы школьники были вовлечены в позитивную образовательную и воспитательную повестку»

27.03.2023


 

На площадке «Марафона перемен» на вопросы школьников и студентов колледжей, участвующих в конкурсе «Большая перемена», ответил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Он рассказал о том, как современная российская система образования помогает ребятам раскрывать свой потенциал, и отметил, что у сегодняшних школьников есть практически безграничные возможности для развития талантов в самых различных сферах деятельности. Это касается и общего, и дополнительного образования, и участия в различных инициативах, в том числе в деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

«Важно, чтобы школьники могли самореализоваться, были вовлечены в позитивную повестку. А мы, взрослые, будем подхватывать их инициативы и помогать. За молодыми ребятами будущее, сегодня у них есть все возможности, чтобы развиваться самим и развивать нашу страну», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения рассказал о своих любимых книгах и фильмах, о том, какие лучшие практики советской системы образования используются сегодня и какие новые проекты реализуются в нашей стране, о развитии системы школьного и среднего профессионального образования

Сергей Кравцов напомнил о том, что за успехами каждого школьника стоят его учителя и наставники, и рассказал о мерах, направленных на поддержку российских учителей и повышение престижа учительной профессии.

«В нашей стране много талантливых учителей, и важно оказывать им максимальную поддержку. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и это еще раз подчеркивает то особое внимание к этой профессии со стороны всего нашего общества, подчеркивает важность и значимость работы каждого педагога. Мы видим, что с каждым годом все больше молодых людей хотят работать в школе, и это очень хорошая тенденция. Так, по итогам вступительной кампании прошлого года педагогическое образование вышло на третье место у абитуриентов, а психолого-педагогические классы, которые открываются во всех регионах страны, также очень популярны у ребят», – прокомментировал Министр просвещения.

Старт нового сезона «Большой перемены» проходит в формате двухдневного марафона, включающего серию мероприятий с участием победителей трех предыдущих сезонов конкурса и педагогов-наставников.

В ходе марафона состоится презентация нововведений четвертого сезона «Большой перемены» как флагманского проекта Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Образовательная программа марафона включает мотивационные сессии, дискуссии и мастер-классы по всем 12 направлениям конкурса.

Онлайн-трансляция ключевых событий марафона, а также интервью с гостями мероприятия доступны в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» 27–28 марта.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.